Prime Auslese! Tafelspitz vom Rotbunten Rind, Picanha
103,51 €
Nicht mehr verfügbar
Gleich mitbestellen
Produktinformationen "Prime Auslese! Tafelspitz vom Rotbunten Rind, Picanha"
Gourmet Tafelspitz vom Rotbunten Rind – zarte Picanha mit Charakter
Der Tafelspitz vom Rotbunten Rind, in Südamerika als Picanha bekannt und unter Kennern auch als Top Butt Cap geschätzt, ist ein Klassiker der Rindfleischküche – bei uns in echter Prime Auslese. Dieses Stück stammt aus dem besonders saftigen Schwanzstück und wurde Wet Aged, also unter Vakuum mehrere Wochen gereift. So bleibt das Fleisch herrlich saftig und entwickelt gleichzeitig ein harmonisch ausbalanciertes Aroma.
Typisch für den Tafelspitz ist sein markanter Fettdeckel, der beim Braten oder Grillen für Saftigkeit und Geschmack sorgt. In der brasilianischen Küche ist die Picanha der Star auf dem Churrasco-Grill, während sie in der deutschen Küche traditionell gekocht und mit Meerrettich serviert wird. Beide Varianten haben eines gemeinsam: Sie setzen auf beste Fleischqualität, wie sie das Rotbunte Rind mit seinem festen, aromatischen Fleisch liefert.
Wer Tafelspitz kaufen möchte, der nicht nur durch Zartheit, sondern auch durch ursprünglichen Geschmack überzeugt, liegt mit dieser Auswahl genau richtig. Und auch Grillfreunde, die Picanha kaufen wollen, finden in diesem Cut ein wahres Highlight für Fleischgenuss mit internationalem Flair.
Jetzt Prime Auslese Tafelspitz vom Rotbunten Rind kaufen – gereift, geschmackvoll und ideal für klassische wie kreative Fleischgerichte. Für Genießer, die echtes Handwerk und Qualität zu schätzen wissen.
| Cuts: | Tafelspitz |
|---|---|
| Prime Auslese!: | Prime Auslese! |
| Reifung: | Wet Aged |
| Tier Rasse: | Rotbuntes Rind |
| Zubereitungsempfehlung : | BEEFER, Dutch oven, Grillen, Kochen, Schmoren, Smoken, Sous Vide 56°C |
| Nährwerte | Menge pro 100 g |
|---|---|
| Energie | ca. 1.500 kJ / 360 kcal |
| Fett | ca. 30 g |
| - davon gesättigte Fettsäuren | ca. 12 g |
| Kohlenhydrate | ca. 2 g |
| - davon Zucker | < 0,5 g |
| Eiweiß | ca. 18 g |
| Salz | ca. 2,0 g |
0 von 0 Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen
Anmelden