Nierenzapfen vom Rotbunten Rind, Onglet, Hanging Tender
44,21 €
Nicht mehr verfügbar
Gleich mitbestellen
Produktinformationen "Nierenzapfen vom Rotbunten Rind, Onglet, Hanging Tender"
Nierenzapfen vom Rotbunten Rind – Onglet mit kräftigem Aroma und Biss
Der Nierenzapfen, auch bekannt als Onglet oder Hanging Tender, ist ein echter Geheimtipp für Fleischliebhaber, die intensiven Geschmack und charaktervolle Textur schätzen. Dieses besondere Stück liegt gut versteckt im Inneren des Tieres – direkt unter dem Zwerchfell – und zählt zu den sogenannten „innovativen Cuts“, die Kenner für ihre außergewöhnliche Fleischqualität lieben. Unser Nierenzapfen vom Rotbunten Rind stammt aus regionaler Haltung, ist handwerklich verarbeitet und überzeugt durch seinen kernigen Biss und das volle Rindfleischaroma.
Im Gegensatz zu klassischen Steakcuts ist der Hanging Tender grobfaseriger, aber zugleich wunderbar saftig und aromatisch. Richtig zubereitet – am besten kurz und scharf gebraten oder gegrillt – entwickelt es eine leicht nussige Note mit intensiver Tiefe. Wichtig dabei: immer quer zur Faser aufschneiden, um das volle Zartheitspotenzial auszuschöpfen. Einfache Marinaden aus Öl, Knoblauch, Rosmarin oder Chili bringen den Eigengeschmack zusätzlich zur Geltung.
Der Onglet eignet sich hervorragend als Steakalternative, schmeckt aber auch in dünne Streifen geschnitten auf Salaten, asiatisch gewürzt im Wok oder mit Schalotten und Rotweinsauce ganz klassisch nach französischer Art. Durch seine kräftige Aromatik ist es besonders bei Grillfreunden beliebt, die das Besondere suchen – und dabei nicht auf Regionalität verzichten möchten.
Wer Nierenzapfen kaufen möchte, der unverfälschten Fleischgenuss bietet, liegt mit diesem Onglet vom Rotbunten Rind genau richtig. Ein Stück mit Charakter, für alle, die nicht nur zartes Fleisch, sondern auch echten Geschmack auf dem Teller wollen – ehrlich, intensiv, unvergesslich.
| Cuts: | Nierenzapfen |
|---|---|
| Fütterung: | Grain - Finished |
| Reifung: | Wet Aged |
| Tier Rasse: | Rotbuntes Rind |
| Zubereitungsempfehlung : | BEEFER, Grillen, Pfanne, Sous Vide 56°C |
Nierenzapfen vom Rotbunten Rind (Onglet / Hanging Tender)
| Nährwerte | Menge pro 100 g |
|---|---|
| Energie | ca. 750 kJ / 180 kcal |
| Fett | ca. 8 g |
| - davon gesättigte Fettsäuren | ca. 3 g |
| Kohlenhydrate | 0 g |
| - davon Zucker | 0 g |
| Eiweiß | ca. 24 g |
| Salz | ca. 0,1 g |
0 von 0 Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen
Anmelden